Новостные рубрики

Сенаторы рассмотрели вопросы оздоровления нации

17:00, 5 июля

фото БЕЛТА

В Полоцке на выездном заседании Совета Республики сенаторы рассмотрели вопросы оздоровления нации, сообщает БЕЛТА.

Участники обсудили направления совместной работы в вопросе заботы о здоровье нации, в частности, речь шла о глобальной проблеме пьянства и профилактики алкоголизма.

Важным аспектом в решении непростой проблемы является общественно-государственное партнерство с церковью, отметила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

"Эта проблема имеет серьезные последствия: почти все преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Не только Белорусская православная церковь, но и другие конфессии подключились к этой теме. Государство делает многое для укрепления здоровья граждан. У нас в стране открываются реабилитационные центры, занимаются профилактикой и лечением зависимых от алкоголя. Но надо подключаться на этапах, когда есть возможность помочь человеку, потому что зависимость от горячительных напитков - это черта, из-за которой человека непросто вернуть», – подчеркнула спикер Совета Республики.

В дискуссии приняли участие представители областной и районной власти, министерств, духовенства, в том числе из России.

В совместной работе по защите от алкоголизма не должно быть равнодушия, отметила Наталья Кочанова. Власть и духовенство давно и успешно сотрудничают в вопросах воспитания здорового гражданина. Поэтому, прошедшее заседание придаст очередной импульс для того, чтобы проблему была расмотреть с разных сторон: образования, семей, руководителей предприятий", - подвела итог глава верхней палаты белорусского парламента.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Барановский: журналисты и блогеры это проводники самых главных основ по вопросам безопасности

22:16, 18 июля

Белгидромет: в Беларуси 19 июля ожидаются грозы и ливни

16:37, 18 июля

В Витебске стартовал белорусско-российский форум женских инициатив

13:00, 18 июля

Синоптики объявили оранжевый уровень опасности на 18 июля в Беларуси из-за гроз и сильных дождей

13:10, 17 июля