Новостные рубрики

С понедельника в Европе смягчается ряд карантинных мер

08:52, 11 мая

фото pixabay

Ряд стран Европы предприняли шаги по смягчению карантина.

 

В Великобритании с 13 мая будет разрешено без ограничения заниматься спортом на улицах, загорать, ездить на автомобилях. Люди, у которых нет возможности работать дома, смогут вернуться на свои рабочие места, но воздерживаясь от поездок на общественном транспорте. Начнёт работу строительный сектор и ряд промышленных предприятий.

Во Франции с 11 мая открываются все магазины и рынки, кроме крупных торговых центров площадью 40 тыс. кв.м и более. Вво всех городах отменяется обязательное использование бумажного формуляра или электронного пропуска, с которыми разрешалось покидать дома на непродолжительное время. Пропуском на работу будет справка с печатью от работодателя, либо собственноручно написанная записка для ИП. Школы пока будут открыты только для учителей. Масочный режим не отменяется.

В Нидерландах сегодня возобновляют работу детские сады и начальные школы, открываются библиотеки, парикмахерские и салоны красоты. Снимается запрет на занятие бесконтактными видами спорта.

В Испании с понедельника  разрешено навещать родственников из того же региона, кроме пожилых людей. Бары и  кафе откроют летние террасы. Откроются торговые точки площадью до 400 кв.м, но с ограничениями на одновременное посещение. Частично могут восстановить свою деятельность церкви, музеи, театры и спортивные залы

В Швейцарии с сегодняшнего дня возобновятся занятия в средних школах, откроются музеи, библиотеки, рестораны, спортплощадки, а также магазины, в которых продается одежда и обувь, бутики модных аксессуаров.

В Чехии после длительного перерыва открываются магазины с торговой площадью более 2,5 тыс. кв.м, парикмахерские, солярии, массажные и косметические салоны. Возобновят работу музеи, художественные галереи, театры и кинотеатры, где на спектаклях и киносеансах смогут присутствовать до 100 зрителей.

В Украине с 11 мая отменяются некоторые карантинные ограничения. В частности, откроются парки и скверы, разрешена работа летних площадок ресторанов и кафе, а также парикмахерских, стоматологических кабинетов, и т. п..

По материалам БЕЛТА и других источников.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

В Москве прошло заседание Священного Синода с участием митрополита Минского и Заславского Вениамина

16:48, 23 октября

Пригородные поезда Витебск - Смоленск с 25 октября будут делать дополнительную остановку в Лиозно

15:35, 23 октября

Дожди и до +15 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 24 октября

15:00, 23 октября

Молодые ученые из Беларуси, России, Узбекистана и Китая принимают участие в “Машеровских чтениях” в ВГУ

13:46, 23 октября