Новостные рубрики

С 1 июля в России вступили в силу новые правила для автомобилистов

18:18, 1 июля

Фото: pixabay.com

С 1 июля в России вступили в силу новые правила для водителей. Новый ГОСТ техрегламента ужесточил требования к ввозу и эксплуатации праворульных автомобилей. 

Теперь стал запрещён ввоз техники с правым рулём таких категорий как строительная спецтехника, самосвалы, грузовики с манипуляторами, автобусы и микроавтобусы. Тех автомобилей, которые были ввезены в Россию до вступления в силу новых правил, ограничения касаться не будут, отмечается в новом ГОСТе техрегламента Таможенного союза. 

Также изменения коснуться правил парковки для инвалидов – бесплатные парковочные места будут представляться инвалидам III группы, которые не могут самостоятельно передвигаться. Данные лица смогут получать госуслуги без предъявления документов о медико-социальной экспертизе. 

Кроме того, некоторые нововведения, которые не вступили в силу 1 июля, вступят в силу позднее – 1 января 2021 года. Речь идёт о новых требованиях к медицинскому освидетельствованию водителей, при которых автомобилисты по решению нарколога должны сдать дополнительные анализы. 

Также будут введены новые требования к изменению конструкции автомобилей – владельцы должны будут получить разрешение на тюнинг машин и подтверждение соответствия требованиям безопасности в ГИБДД. Данная норма вступит в силу 1 февраля 2021 года. 

Редакция soyuz.by / РИА-Новости

Другие материалы в категории «Общество»

Северо-Осетинский государственный академический театр выступит на сцене Купаловского театра в Минске

17:00, 17 сентября

До +20°С и кратковременные дожди ожидаются в Беларуси 18 сентября

13:31, 17 сентября

Лукашенко поздравил коллектив Белорусского государственного академического театра юного зрителя с 70-летием со дня основания учреждения

10:32, 17 сентября

Производители белорусских напитков постоянно работают над освоением новых технологий – «Белгоспищепром»

10:00, 17 сентября