Новостные рубрики

Под Шкловом обнаружили очередной зуб мамонта

12:01, 9 октября

Фото из открытых источников 

Коллекция Шкловского районного историко-краеведческого музея пополнилась случайно найденным зубом мамонта. Об этом сообщила директор учреждения культуры Лариса Силивестрова.

Для историко-краеведческого музея в Шклове зуб мамонта находят случайным образом не первый раз. В 2006 году был найден первый артефакт. В этот раз очередной зуб был обнаружен сотрудниками ОАО «Александрийское» в Шкловском районе возле речки Ульянка. 

«Неподалеку от места обнаружения находится песчаная насыпь, которую ежегодно подсыпают. Вероятно, вместе с песком из ближайшего карьера сюда попал этот зуб», – поделилась Лариса Силивестрова.

В музее рассказали, что трёхкилограммовая находка находится в очень хорошем состоянии. Размер зубной коронки составляет 16 х 7,3 см. Сотрудники музея предполагают, что найденный зуб принадлежал молодому мамонту. К слову, всего у мамонта было четыре зуба – по паре снизу и сверху, а менялись они три раза в год.  

Автор: БЕЛТА / Редакция soyuz.by 

Фото Шкловского районного историко-краеведческого музея

Другие материалы в категории «Общество»

Барановский: журналисты и блогеры это проводники самых главных основ по вопросам безопасности

22:16, 18 июля

Белгидромет: в Беларуси 19 июля ожидаются грозы и ливни

16:37, 18 июля

В Витебске стартовал белорусско-российский форум женских инициатив

13:00, 18 июля

Синоптики объявили оранжевый уровень опасности на 18 июля в Беларуси из-за гроз и сильных дождей

13:10, 17 июля