Новостные рубрики

Переболевшим COVID-19 могут привиться от гриппа через месяц после выздоровления

13:39, 19 октября

Люди, переболевшие коронавирусом, могут сделать прививку от гриппа спустя 30 календарных дней после выздоровления. Об этом сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Медики сообщили, что сочетание у человека сразу двух вирусов - COVID-19 и сезонного гриппа опасно, так как они неблагоприятно влияют на легочную ткань и вызывают пневмонию.

Некоторые эксперты также отмечают, что вакцина от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении коронавируса. И, естественно это вакцина защищает от вирусов гриппа А и В.

- Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией, - сообщают эпидемиологи.

Напомним, массовая вакцинация от гриппа стартовала в Беларуси 15 сентября. Все имеющиеся в стране вакцины против гриппа зарегистрированы и разрешены к использованию.

Другие материалы в категории «Общество»

Директор РНПЦ психического здоровья: арт-терапия – самый простой и доступный способ вовлекать детей в общение

15:30, 6 ноября

Переменная облачность и до +13°С. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 7 ноября

13:30, 6 ноября

Как построить быстрее и проще: разбираемся с экспертом в нюансах нового Указа для застройщиков

16:07, 5 ноября

Институт социологии НАН и Институт проблем региональной экономики РАН подписали соглашение о сотрудничестве

14:00, 5 ноября