Новостные рубрики

Парады Победы в 2020 году пройдут в девяти городах-героях России, сообщили в Минобороны

12:09, 21 февраля

Фото: пресс-служба Кремля

В этом году парады Победы пройдут в девяти городах-героях России, активизируется деятельность поисковых батальонов. Об этом заявил замначальника Главного военно-политического управления Минобороны генерал-майор Алексей Цыганков на совместном заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и Клуба военачальников РФ.

Он рассказал, что в этом году масштабные парады Победы пройдут в девяти городах-героях. Всего же торжественные военные шествия охватят более 380 населённых пунктов РФ. Кроме того, они запланированы в странах СНГ, а также в Сербии, Китае, Монголии, Словакии, Израиле и ряде других государств.

Алексей Цыганков также сообщил, что активизируется деятельность поисковых батальонов — они начали работать в Тверской области, Крыму, Кабардино-Балкарии. «В акватории Чёрного моря, в Терсколе, на Эльбрусе уже обнаружены очень интересные находки — это может привлечь серьёзное внимание со стороны историков», — заметил он.

Кроме того, генерал-майор отметил задачи, которые призваны решить участники движения «Юнармия» — сегодня оно насчитывает уже 657 тысяч школьников. В частности, ребят попросят навестить пожилых ветеранов и их родственников в деревнях, чтобы спасти семейные фотоархивы о Великой Отечественной войне от забвения. Юнармейцы смогут передать фото для оцифровки и сохранения их в базе данных Минобороны.

Автор: "Парламентска газета"

Другие материалы в категории «Общество»

Общенациональная минута молчания прошла сегодня в Беларуси  

13:30, 9 мая

Праздничные площадки, фестивали и концерты. В Минске 9 Мая пройдёт масштабное празднование Дня Победы

09:03, 9 мая

Беларусь празднует 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

08:19, 9 мая

Лукашенко направил поздравление с избранием новому Папе Римскому Льву XIV

23:00, 8 мая