Новостные рубрики

Ограничения на посещение лесов введены в 36 районах Беларуси

11:48, 29 июня

Фото: unsplash

По состоянию на 29 июня в 36 районах Беларуси введены временные запреты и ограничения на посещение лесного фонда, сообщили в министерстве лесного хозяйства.

Так, в Гродненской области ограничения действуют в 17 районах, Минской – 15, Гомельской – 4. Леса Брестской, Витебской, Могилёвской областей можно посещать без ограничений.

Стоит отметить, что за прошедшую неделю в лесном фонде Беларуси зафиксировано 26 случаев возгораний. Наиболее часто «горели» южные регионы: Брестская (7), Минская (7), Гомельская (6) области, сообщили в министерстве лесного хозяйства.

Отметим, что всего с начала года в лесном фонде Минлесхоза произошло уже 823 лесных пожаров. Общая площадь возгораний превысила 6,4 тыс. га. 

Напоминаем, что что граждан, которые нарушили запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность (ст. 15.29 Кодекса об Административных правонарушениях). И если в одном случае все может ограничиться устным предупреждением, то в другом – штрафом в размере до 25 базовых величин (612,5 рублей). Если же лесному фонду будет причинен еще и ущерб, то размер штрафных санкций может вырасти до 50 базовых величин (1225 рублей).

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

На республиканском субботнике собрано более 18 млн рублей

18:49, 18 апреля

Сегодня в Беларуси пройдет республиканский субботник

09:00, 18 апреля

Почетный консул Беларуси в Швейцарии передал Академии музыки эксклюзивную скрипку мирового шедевра

22:09, 17 апреля

Курман: в Беларуси сейчас стоит курс на цифровизацию всех административных процедур

17:00, 17 апреля