Новостные рубрики

NASA опубликовало снимки Солнца, сделанные с самого близкого расстояния

13:45, 16 июля

Фото: ESA/ATG Medialab

NASA и Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало кадры Солнца, сделанные с самого близкого до сей поры расстояния.

 

Фото сделаны Солнечным орбитальным аппаратом Solar Orbiter, запущенным в феврале 2020 года. Аппарат прошел в пределах 47 миллионов миль от поверхности звезды - примерно на половине расстояния между Солнцем и Землей. Эти удивительные кадры показывают звезду совершенно в  новом ракурсе. 

«Эти изображения просто превосходят все наши ожидания. Мы видим признаки интересных явлений на Солнце, которые не могли ранее наблюдать. Например, эти кадры дают совершенно иное представление о так называемом солнечном ветре», - отметил в своем заявлении Даниэль Мюллер, исследователь проекта Solar Orbiter из ESA. 

Теперь космический корабль Solar Orbiter медленно корректирует свою орбиту. В конце 2021 года он достигнет 26 миллионов миль от поверхности Солнца - ближе, чем планета Меркурий. Тогда спутник сможет сделать кадры полюсов звезды, сообщает Yahoo.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Госнаград и Благодарности Президента удостоены аграрии и коллективы сельхозпредприятий Брестской области

15:30, 4 сентября

Около 600 артистов выступят на открытии Дня белорусской письменности в Костюковичах

14:30, 4 сентября

Сильные дожди, усиление ветра. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности в Беларуси на 5 августа

14:00, 4 сентября

Благодарность Президента Беларуси объявлена труженикам АПК и коллективам шести сельхозпредприятий

13:35, 4 сентября