Новостные рубрики

На Марсе найдены следы озона

10:10, 3 августа

фото pixabay

Космический аппарат ExoMars для изучения происхождения малых газовых составляющих в атмосфере Марса впервые обнаружил следы озона и диоксида углерода.

 

Исследовательский аппарат был создан по программе «ЭкзоМарс» специалистами Европейского космического агентства и Роскосмоса. Аппарат находит и анализирует природу возникновения в атмосфере Марса малых составляющих: метана, водяного пара, а теперь и озона и углекислого газа.

Как сообщает сайт ESA, обнаружение следов вышеперечисленных газов интригует, поскольку может свидетельствовать о наличии на Красной планете геологической и биологической активности, а точнее, о присутствии на планете биосферы -живых организмов. Как известно, большая часть метана на Земле производится от жизнедеятельности животных и людей.

Наблюдения по научной программе «Trace Gas Orbiter» начались с 21 апреля 2018 года на низкой круговой орбите (около 400 км) над поверхностью Марса.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

В Москве прошло заседание Священного Синода с участием митрополита Минского и Заславского Вениамина

16:48, 23 октября

Пригородные поезда Витебск - Смоленск с 25 октября будут делать дополнительную остановку в Лиозно

15:35, 23 октября

Дожди и до +15 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 24 октября

15:00, 23 октября

Молодые ученые из Беларуси, России, Узбекистана и Китая принимают участие в “Машеровских чтениях” в ВГУ

13:46, 23 октября