Новостные рубрики

На конкурсе «100 идей для Беларуси» представят алгоритм поиска эффективных соединений против СOVID-19

09:12, 2 марта

фото: pixabay

Молодые ученые НАН Беларуси - финалисты "100 идей для Беларуси" представят методику разработки лекарства от коронавируса.

Младший научный сотрудник и аспирант Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, автор проекта "Рациональный дизайн анти-ВИЧ препаратов" Анна Карпенко представит возможную методику для создания лекарства от коронавируса COVID-19.

«Кристаллическая структура основной его протеазы в комплексе с ингибитором N3 уже известна. Это может стать одним из ключевых моментов в разработке и подборе лекарства и победе над новой инфекцией», - рассказала автор проекта.

По её словам. метод основан на компьютерном моделировании и поиске химических соединений, которые обладали бы свойствами влиять на клетки-мишени в организме. Если заблокировать функцию этой мишени или же ее уничтожить, можно предотвратить развитие заболевания. Все это делается с помощью суперкомпьютера и методов машинного обучения.

«Использование компьютерных экспериментов значительно сокращает время разработки новых лекарств и существенно снижает средние затраты на их вывод на рынок», - рассказала автор проекта. Анна Карпенко вместе с коллегами занимается разработкой потенциальных лекарств для лечения ВИЧ и онкологических заболеваний», – рассказала автор проекта.

Финал республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси-2019" состоится 2-3 марта в Минске, сообщает БЕЛТА.

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

В Российской академии художеств откроется выставка "Мифотворения" скульптора Натальи Опиок

16:39, 15 августа

До +33°С ожидается в Беларуси 16 августа

16:06, 15 августа

Территория Минска к 2030 году увеличится на 2,8 тыс. га – Гутько

15:13, 15 августа

Качество связи вдоль дорог улучшится: упрощено строительство базовых станций в полосах отвода

12:00, 15 августа