Новостные рубрики

Минэнерго: электроэнергия от БелАЭС удовлетворит более 40% потребностей реального сектора и населения

17:54, 24 мая

soyuz.by

Электроэнергия от БелАЭС удовлетворит более 40% потребностей реального сектора экономики и населения, рассказал министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в Москве на полях II Евразийского экономического форума, передает БЕЛТА.

"Уже сейчас БелАЭС работает на экономику страны и позволяет получать соответствующий эффект. Таким образом, в рамках повышения энергетической безопасности Беларуси основным элементом является ввод в эксплуатацию БелАЭС", - заявил министр. 

Виктор Каранкевич отметил, что первый энергоблок работает на номинальной мощности, а мощность реакторной установки второго буквально на днях была повышена до 50%.

"С учетом ввода БелАЭС в эксплуатацию будет производиться около 18,5 млрд кВт.ч электрической энергии в год. Это позволит удовлетворить более 40% потребностей в электрической энергии реального сектора экономики и населения. Соответственно, это позволит и уменьшить долю использования природного газа на производство энергии. Если совсем недавно удельный вес использования природного газа составлял более 90%, то с учетом ввода БелАЭС эта доля должна снизиться до 60%", - отметил министр.

Кроме этого, важным условием повышения энергетической безопасности Виктор Каранкевич считает дальнейшее развитие электросетевой инфраструктуры, ежегодное обеспечение модернизации подстанций различного класса напряжения, осуществление строительства новых и реконструкция действующих как высоковольтных, так и распределительных линий электропередач, внедряя современные технологии по автоматизации и цифровизации технологических процессов.

"Это все в комплексе позволяет обеспечить повышение энергетической безопасности и независимости Беларуси. И с учетом внешних ограничений и барьеров обеспечить устойчивую работу энергосистемы страны", - подытожил Виктор Каранкевич.

Другие материалы в категории «Общество»

Почему пожилым людям крайне опасно выходить на улицу в гололед? Объяснил главный травматолог Минска

16:20, 24 декабря

Гололед увеличивает число травм в 7 раз: Минские поликлиники на страже здоровья и оснащены по последнему слову техники

15:37, 24 декабря

Слабый гололед, мокрый снег. Какой будет погода в Беларуси 25 декабря

14:00, 24 декабря

В Музее истории ВОВ проходит Международная конференция «80-летие Великой Победы в музеях: практики, проекты, решения»

17:02, 23 декабря