Новостные рубрики

Медики о пользе свежих и замороженных овощей и фруктов

15:45, 4 мая

фотo pixabay

Овощи и фрукты наиболее питательны и полезны в момент сбора урожая, говорит Фатима Хачем, старший сотрудник по вопросам питания Продовольственной и сельхозорганизации ООН.

 

Как сообщает BBC, консервированные и замороженные овощи и фрукты не менее питательны, чем свежие.

«Овощи, которые мы покупаем для того, чтобы приготовить, к тому времени, когда они оказываются на полках магазинов, уже теряют часть своей питательной ценности», - говорит Хачем.

После того как плод сорван, он продолжает использовать собственные питательные вещества, расщепляя их для поддержания жизни клеток. И некоторые из этих веществ особенно уязвимы. Витамин C особенно чувствителен к наличию кислорода и света. Шпинат, например, теряет 100% своего витамина C, а морковь 27% витамина C за неделю хранения при комнатной температуре.

Заморозка замедляет процесс снижения питательности продукта, но скорость, с которой теряется эта питательность, сильно различается у разных овощей и фруктов.

У консервов есть свой важный плюс: они более безопасны, поскольку перед консервацией продукты стерилизуются. Риск обнаружить там патогенные микроорганизмы в итоге крайне мал, и консервы могут храниться годами.

По словам Фатимы Хачем, важнее всего питаться разнообразно, чередуя свежее, замороженное и консервированное.

 

 

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

"Камень Памяти" из Бешенкович станет частью мемориала в Кронштадте

16:32, 14 ноября

Дождь, мокрый снег, гололед. Какая погода будет в Беларуси на предстоящих выходных

14:00, 14 ноября

Погода в Беларуси 14 ноября: дожди, слабый туман и до +12 °С

17:01, 13 ноября

В Минске проходит III Форум СГ «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

14:31, 13 ноября