Новостные рубрики

МАРТ начнёт проверку автохаусов на предмет обоснованности формирования отпускных цен на автомобили

14:10, 8 апреля

Фото: Полина Тимофеева 

МАРТ с сегодняшнего дня начинает проверку автохаусов на предмет обоснованности формирования отпускных цен на автомобили. Это связано с ростом жалоб от граждан, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

«Очень много поступает жалоб на то, что цены в автохаусах на машины выросли, поэтому мы проведём такую проверку и выясним, так ли это на самом деле, жалобы соответствуют действительности или нет», – сказал глава ведомства.

В целом говоря о повышении цен на товары, Богданов отметил, что с учётом прогнозируемой инфляции и интересов отечественных производителей было принято решение увеличить их разрешённое повышение с 0,3% до 1,2%. Речь идёт о социально-значимых товарах, пояснил министр. 

Кроме того, Богданов отметил, что для производителей сегодня главная тема – импортозамещение. По словам министра, экономика Беларуси ориентирована на производство собственной продукции, и работа в этом направлении будет продолжаться. 

Также будет сохранён и усилен контроль за соблюдением новшеств в законодательстве. «Поэтому бизнесу расслабляться не стоит, так как мы контролируем не только продовольственные товары», – сказал Алексей Богданов, комментируя принятый в стране план поддержки экономики. 

В свою очередь, в Минэкономики Беларуси пояснили, что данный план является очередным этапом по противодействию санкционным вызовам, стоящим перед страной. 

Полина Тимофеева, редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

Мелещеня: совершенствование, разнообразие и соответствие трендам – ключевые задачи белорусских производителей продуктов питания

14:16, 16 сентября

Синоптики рассказали о погоде в Беларуси 17 сентября

13:00, 16 сентября

Российские специалисты в сфере ИИ примут участие в Международной конференции PRIP2025 в Минске

11:44, 16 сентября

«Неделя мобильности» пройдет в Минске с 16 по 22 сентября

11:00, 16 сентября