Новостные рубрики

Ответ санкционным вызовам: в Минэкономики рассказали о плане поддержки экономики

12:58, 8 апреля

Фото: Полина Тимофеева 

Накануне правительство Беларуси утвердило план поддержки экономики. Данный план был разработан как ответ санкционным вызовам. Об этом сообщил заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

«Правительством подписан комплексный план поддержки экономики. Это очередной этап по противодействию тем санкционным вызовам, которые сейчас стоят перед нами. С одной стороны, это решение оперативно-тактических задач, которые сейчас на повестке дня. Во-вторых, это повышение иммунитета нашей экономики к таким санкциям, которые сейчас, наверное, будут нарастать», – сказал Дмитрий Ярошевич. 

Что касается содействия экспорту, по словам Ярошевича, здесь основной задачей является «переориентация экспорта в дружественные для Беларуси страны из недружественных». 

«Работа уже проведена. Здесь меры поддержки будут сосредоточены на как на финансовой поддержке экспортёров, так и на формировании для них комфортных условий», – сказал Ярошевич. 

Говоря о стимулировании импортозамещения, замминистра отметил, что продвижение работы будет происходить по двум направлениям. Уже составлены карты компетенций Российской Федерации и Республики Беларусь, рассказал Ярошевич:

– Это фактически то, что можем мы, и то, что могут они в части производства необходимых для наших предприятий комплектующих. Мы будем двигаться по увеличению объёмов производства необходимых комплектующих на действующих производствах (как в России, так и в Беларуси) для того, чтобы загружать наши предприятия и, соответственно, производить конечную продукцию. Второе направление – это конкретные проекты по созданию совместных импортозамещающих производств, – сказал замминистра. 

Всего план поддержки экономики состоит из 5 основных блоков: содействие экспорту, логистика, стимулирование импортозамещения, создание благоприятной бизнес-среды и отраслевые меры. 

Замминистра также обратил внимание, что это не последний этап:

– Работа продолжается постоянно, ежедневно. В рамках штаба, который сейчас сформирован в правительстве каждый день выносятся вопросы, и в случае необходимости принять решение на уровне правительства они принимаются, – добавил Ярошевич. 

Полина Тимофеева, редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля