Новостные рубрики

Купаловский театр принимает гостей из Северной Осетии: три дня спектаклей о войне, героизме и юморе

13:00, 23 сентября

Фото: БЕЛТА

В рамках гастролей на сцене Купаловского театра Северо-Осетинский государственный академический театр имени Владимира Тхапсаева представил комедию популярного британского драматурга Рэя Куни "Он, она, окно, покойник", передает БЕЛТА.

Ранее труппа показала зрителям спектакли "В списках не значился" и "Газдановы", посвященные теме войны и героизма. "В списках не значился" переносит зрителей к началу обороны Брестской крепости, а "Газдановы" рассказывает историю осетинской семьи, потерявшей на войне всех семерых сыновей.

"Мы хотели поговорить о начале войны, о героизме белорусского народа, о том, что первый удар приняли именно вы. И эти два дня был очень теплый зритель. Я не знаю, где бы так тонко восприняли эти два спектакля", - отметил художественный руководитель театра Гиви Валиев.

Директор театра Чермен Дудати подчеркнул важность культурной интеграции между Северной Осетией и Беларусью, которая, по его мнению, должна сопровождать экономическое и политическое сотрудничество. Он отметил, что гастроли на сцене легендарного Купаловского театра являются важным шагом в этом направлении.

По словам Дудати, белорусы – прекрасные люди, с которыми легко и приятно общаться, дружить и братствовать. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление культурных связей между двумя народами.

Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Аслан Тигиев отметил чистоту и порядочность белорусских людей.

Чермен Дудати добавил, что актеры, участвующие в спектакле "В списках не значился", планируют посетить Брестскую крепость в будущем, когда вернутся в Беларусь.

Гастроли Северо-Осетинского государственного академического театра имени Владимира Тхапсаева впервые проходят в Национальном академическом театре имени Янки Купалы с 20 по 22 сентября.

Другие материалы в категории «Общество»

Гомельский медуниверситет и гимназия Новозыбкова заключили договор о взаимодействии

14:35, 7 августа

Синоптики: в Беларуси 8 августа будет до +25 градусов

13:00, 7 августа

Почти 6 млн тонн зерна намолотили в Беларуси

11:11, 7 августа

Лукашенко поздравил Президента Кот-д'Ивуара Алассана Драмана Уаттару с национальным праздником – Днем Независимости

09:00, 7 августа