Новостные рубрики

Команда полярников 16-й БАЭ отправится на Ледовый континент в начале ноября

11:02, 6 октября

Фото: пресс-служба НАН Беларуси

Авангардная команда 16-й Белорусской Антарктической экспедиции отправится на Ледовый континент в начале ноября. Об этом сообщено сегодня, 3 октября 2023 года, на встрече  Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с участниками  16-й Белорусской Антарктической экспедиции. Мероприятие было посвящено вопросам подготовки к новому сезону 2023-2024 годов, сообщает пресс-служба Академии.

Как отметил на встрече Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, - «Главное – чтобы экспедиция была сплоченной и была готова выполнять важные государственные задачи. И главная задача – развитие нашей станции в Антарктиде». Обращаясь к участникам экспедиции, Владимир Гусаков подчеркнул, что полярники должны помнить, что они представляют страну и должны работать слаженно и эффективно. 

Как доложил начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, работа по реализации логистических, технических, организационных и исследовательских задач 16-й БАЭ проходит в плановом режиме. В этом году в Антарктиду отправятся 13 человек. В команде -  7 специалистов, которые уже имеют опыт работы в Антарктиде и 6 человек – новички. Важный момент - научные сотрудники составляют половину состава экспедиции.

 На встрече в НАН Беларуси были подробно обсуждены все вопросы по реализации комплекса организационных и материально–технических мероприятий, направленных на подготовку и проведение сезона  2023 – 2024 годов, обсуждены научно-технические мероприятия, которые должны выполнить участники 16-й Белорусской Антарктической экспедиции в рамках подпрограммы «Развитие деятельности белорусской антарктической станции» Государственной программы «Научно-инновационная деятельность Национальной академии наук Беларуси» на 2021 – 2025 годы. 

Другие материалы в категории «Общество»

Оранжевый уровень опасности из-за тумана объявлен в Беларуси 20 декабря

13:15, 19 декабря

Лукашенко поздравил работников и ветеранов ГВТУП "Белспецвнештехника" с 30-летием организации

14:00, 18 декабря

В Беларуси 19 декабря будет облачная погода и местами туман

13:33, 18 декабря

В Беларуси установлен размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности

14:30, 17 декабря