Новостные рубрики

Книга о народном искусстве Беларуси получила главный приз Международной книжной ярмарки в Уфе

17:38, 6 июня

фото: НХМ

Научно-образовательный проект Национального художественного музея Республики Беларусь - книга «Народное искусство Беларуси XVI––XXI веков» издательства «Беларусь» получила главный приз Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» в Уфе (Республика Башкортостан).  

Издание является вторым томом, научно-образовательного проекта НХМ Беларуси "Наши коллекции". В книге рассказывается об особенностях и видах традиционного белорусского народного костюма, читатель может узнать о различных видах ремесел и увидеть образцы декоративно-прикладного искусства белорусов – покрывала, рушники, костюмы, изделия из керамики, резьбу, роспись по дереву, соломоплетение. 
 
В издании можно увидеть редкие произведения, которые представляют не только художественную ценность, но и дают понимание их функционального назначения в обрядах и традициях белорусского народа. Авторы старались показать, как самые архаичные произведения, так и их дальнейшее стилистическое развитие и разнообразие.

Другие материалы в категории «Общество»

Директор РНПЦ психического здоровья: арт-терапия – самый простой и доступный способ вовлекать детей в общение

15:30, 6 ноября

Переменная облачность и до +13°С. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 7 ноября

13:30, 6 ноября

Как построить быстрее и проще: разбираемся с экспертом в нюансах нового Указа для застройщиков

16:07, 5 ноября

Институт социологии НАН и Институт проблем региональной экономики РАН подписали соглашение о сотрудничестве

14:00, 5 ноября