Новостные рубрики

Иностранцам могут разрешить продлевать трудовые патенты без выезда из России

13:27, 17 апреля

ФОТО: ЮРИЙ МАГАС / ПГ

Иностранцы, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющие трудовую деятельность на основании патента, могут получить право неоднократно обращаться с заявлением о переоформлении патента без выезда с территории России. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором и третьем чтениях.  Об этом сообщает "Парламентская газета".

Согласно действующим нормам, патент выдаётся иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев с возможностью его однократного переоформления. Таким образом, иностранец может работать в Российской Федерации без выезда в течение двух лет. От такого подхода депутаты решили отказаться.

«Этот законопроект мы начали готовить задолго до ситуации с коронавирусом. И оказалось, что сейчас он тем более актуален», — пояснил ранее автор документа, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, этот документ даст возможность снизить риск распространения в России заболевания, и в то же время избавит предприятия, в которых работают мигранты, от возможных проблем с кадрами.

В настоящее время в России по патентам работают около 1,6 миллиона иностранцев.

Другие материалы в категории «Общество»

В ночь на 6 мая ожидается пик метеорного потока эта-Аквариды

17:00, 5 мая

Свыше 3,5 тыс. спасателей и около 780 бригад скорой будут обеспечивать безопасность в День Победы

16:31, 5 мая

Штормовое предупреждение. В Беларуси 6 мая ожидаются заморозки до минус 5 градусов

13:00, 5 мая

Где в 2025 году будет дан праздничный фейерверк 9 Мая? Рассказали в Мингорисполкоме

12:04, 5 мая