Новостные рубрики

Госстандарт Беларуси приостановил продажу растворимого кофе производства РФ

16:20, 8 апреля

фото pixabay

Запрет на продажу кофе-напитков будет введён с 10 апреля. В список попали Jacobs 3 в 1 – «Мягкий» и «Классика», и «Жокей» – «Крепкий», «Мягкий» и «Карамель».

Как сообщает официальный телеграм-канал Госстандарта Беларуси, продукция не соответствует требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» Таможенного союза ТР ТС 021/2011. Также производителями не соблюдены требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» при производстве растворимых кофейных напитков.

В кофенапитки добавлялись добавки подсластители ацесульфам калия и аспартам совместно с сахаром, при отсутствии сведений о пониженной энергетической ценности продукции. Кроме того, в некоторых из них обнаружен подсластитель цикламат натрия.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс.Дзен 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

За январь-июнь 2026 года было продано 2,1 тыс. тонн рапсового масла

16:00, 11 сентября

«Полезно познакомиться. Рапсовое масло». В Беларуси стартует новый промо-проект

14:33, 11 сентября

Преимущественно без осадков: прогноз погоды на 12 сентября в Беларуси

14:00, 11 сентября

Госнаград и Благодарности Президента Беларуси удостоены 39 представителей различных сфер деятельности

11:30, 11 сентября