Новостные рубрики

Госпогранкомитет: 17 иностранных журналистов без аккредитации пытались въехать в Беларусь

11:51, 19 августа

Фото: pixabay.com

Представителям иностранных средств массовой информации без аккредитации на территории Беларуси было отказано во въезде в страну. Журналисты пытались пересечь границу под видом туристов, сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь (ГПК).

«18 августа в пункте пропуска «Национальный аэропорт «Минск» 17 представителям иностранных СМИ отказано во въезде в Республику Беларусь по причине отсутствия аккредитации для осуществления журналистской деятельности на территории нашей страны», – сообщает ведомство.

В ГПК отметили, что иностранцы скрывали истинные цели въезда в Беларусь.  Журналисты сообщили о туристических целях поездки – посещение различных достопримечательностей. Однако у иностранных лиц были обнаружены удостоверения журналистов различных телерадиовещательных компаний, а также профессиональная аппаратура, которые говорили о намерениях по осуществлению журналистской деятельности с нарушением белорусского законодательства. 

Также было отмечено, что 18 августа на территорию страны прибыли представители ТРК «Deutsche Welle» и ТРК «Danmarks Radio». Журналисты имели при себе аккредитацию Министерства иностранных дел для работы на территории Республики Беларусь и не имели проблем с пересечением границы, как и все законопослушные граждане.

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

В Москве прошло заседание Священного Синода с участием митрополита Минского и Заславского Вениамина

16:48, 23 октября

Пригородные поезда Витебск - Смоленск с 25 октября будут делать дополнительную остановку в Лиозно

15:35, 23 октября

Дожди и до +15 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Беларуси на 24 октября

15:00, 23 октября

Молодые ученые из Беларуси, России, Узбекистана и Китая принимают участие в “Машеровских чтениях” в ВГУ

13:46, 23 октября