Новостные рубрики

Физический пуск первого блока БелАЭС планируется в июле - Минэнерго

09:10, 13 апреля

Фото: БелТА

Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС намечен на июль 2020 года, энергетический пуск планируется в сентябре - октябре. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, передаёт БелТА.

"В этом году планируется физический пуск (первого. - Прим. БЕЛТА) энергоблока и энергетический пуск, то есть уже выдача первых киловатт-часов в энергосистему страны. По физическому пуску мы ориентируемся, что это июль, соответственно, выдача первых киловатт-часов электрической энергии - это сентябрь - октябрь", - заявил Виктор Каранкевич.

По его словам, пока Минэнерго ориентируется на этот график. "Если какие-то и могут быть в дальнейшем коррективы, мы будем смотреть и оперативно на них реагировать", - пояснил Виктор Каранкевич.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

Другие материалы в категории «Общество»

Оранжевый уровень опасности из-за жары объявлен в Беларуси на 26-27 июня

13:30, 25 июня

Турчин по поручению Президента Беларуси 25 июня вручил государственные награды

11:00, 25 июня

«Белавиа» возобновила регулярные полеты по маршруту Минск - Уфа

14:10, 24 июня

Жара бьет рекорды? Каких температур ждать 25 июня, рассказали синоптики

13:33, 24 июня