Новостные рубрики

Беларусь инициирует международную правовую экспертизу правомерности санкций ЕС

15:38, 4 июня

ФПБ инициирует международную правовую экспертизу правомерности санкций Евросоюза. Об этом заявил лидер национального профцентра Михаил Орда на встрече с трудовым коллективом «Белавиа», сообщает пресс-служба федерации.

Михаил Орда отметил, что против Беларуси и граждан страны идет агрессия. Некоторые страны пытаются «выдавить» конкурентов с международного рынка, чтобы получить собственную выгоду. Он добавил, что ситуация с авиакомпанией «Белавиа», а именно запрет полетов в страны Европы, демонстрирует, что Евросоюз полностью игнорирует международное право.

«Это, по сути, узурпация международного права. В резолюциях ООН не раз подчеркивалось, что ни одно государство не может применять ограничительные принудительные меры, в том числе санкции. Евросоюз полностью игнорирует это требование. И все решения о введении санкций аргументирует внутренними документами. Если бы эти документы касались исключительно стран Евросоюза, это один вопрос. Но они затрагивают интересы других государств, не входящих в Евросоюз. И, следовательно, в этом случае должны действовать нормы международного права. Поэтому мы инициируем иск в Международный суд ООН для того, чтобы была дана правовая оценка правомерности таких документов. Также будет подан иск в Верховный суд страны для оценки правомерности данных действий со стороны европейских стран в отношении наших трудящихся. Международное сообщество должно отреагировать на такую пагубную для мирового порядка практику. И остановить агрессивную политику отдельных стран», - сказал председатель ФПБ.

Напомним, в настоящее время «Белавиа» вынуждена приостановить рейсы по 21 направлению по причине введенных санкций стран ЕС. Ограничения введены из-за инцидента с самолетом Ryanair.

23 мая борт компании Ryanair экстренно сел в Национальном аэропорту Минск. Самолёт приземлился из-за сообщения о минировании. После проверочных мероприятий сообщение о минировании самолета компании Ryanair не подтвердилось. Инцидент с самолётом был поспешно раскритикован со стороны ряда западных стран.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Беларусь и Россия к 100-летию Великой Победы обменяются капсулами времени

15:55, 12 июня

На Площади Государственного флага проходит юбилейный 70-й выпуск Минского суворовского военного училища

15:54, 12 июня

Минсвязи в сотрудничестве с БПЦ выпустило в обращение почтовый блок, посвященный Евфросинии Полоцкой

15:27, 12 июня

Синоптики: 13 июня в Беларуси будет от +14°С по северу до +23°С по югу

14:10, 12 июня