Новостные рубрики

Астрономы открыли временный спутник Земли, который, по прогнозам, вскоре покинет её орбиту

12:19, 27 февраля

фото: pixabay

Околоземный астероид 2020 CD3 был открыт в ночь на 16 февраля астрономами Теодором Прейном и Качпером Вежчосом. Небесное тело диаметром от 1,9 до 3,5 м было захвачено гравитационным полем Земли около трёх лет назад, но за это время не попадало в поле зрения наземных телескопов.

Астероид 2020 CD3 можно считать вторым известным на сегодняшний день временным спутником Земли. Такие тела захватываются гравитационным полем планеты и, таким образом, становятся ее естественным спутником, пока не покинут орбиту.

Первым подобным спутником Земли стал околоземный астероид 2006 RH120, который вращался вокруг планеты в течение 18 месяцев - в период с 2006 по 2007 год, сообщает научный портал N+1..

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

«Белавиа» возобновила регулярные полеты по маршруту Минск - Уфа

14:10, 24 июня

Жара бьет рекорды? Каких температур ждать 25 июня, рассказали синоптики

13:33, 24 июня

Преимущественно без осадков и до +28°С будет в Беларуси 24 июня

17:50, 23 июня

Благодарность Президента Беларуси объявлена преподавателям, студентам и курсантам вузов

10:17, 23 июня