Новостные рубрики

«Арбузный» снег засыпал станцию украинских учёных в Антарктиде

10:31, 26 февраля

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Украины

Красный снег выпал на украинской антарктической станции «Академик Вернадский». Его также называют «арбузным». О необычном природном явлении рассказало на своей странице в Facebook Министерство образования и науки Украины, сообщает ОНТ.

Сообщается, что необычный оттенок снег получил из-за микроскопических снежных водорослей «Chlamydomonas nivalis» (Хламидомонада снежная). Дело в том, что их споры устойчивы к экстремальным температурам и сохраняются в снегу в течение всей зимы, поэтому, как только потеплеет, они начинают прорастать. В Антарктиде в настоящее время летний сезон.

Также отмечается, что такое явление встречается в Арктике и Альпах.

Другие материалы в категории «Общество»

Оранжевый уровень опасности из-за жары объявлен в Беларуси на 26-27 июня

13:30, 25 июня

Турчин по поручению Президента Беларуси 25 июня вручил государственные награды

11:00, 25 июня

«Белавиа» возобновила регулярные полеты по маршруту Минск - Уфа

14:10, 24 июня

Жара бьет рекорды? Каких температур ждать 25 июня, рассказали синоптики

13:33, 24 июня