Новостные рубрики

26 апреля отмечается Международный день памяти о катастрофе на ЧАЭС

09:36, 26 апреля

soyuz.by

   В 1986 году на Чернобыльской атомной станции случилась техногенная катастрофа – взорвался реактор четвёртого энергоблока атомной станции, расположенной на территории Украины и в 16 км от белорусской границ. В результате взрыва в воздух и на поверхность было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Загрязнению подверглось более 200 тысяч км².

    Беларусь от катастрофы на ЧАЭС пострадала в большей степени.  По последним данным, на территориях радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживали 2,2 млн человек; 479 населенных пунктов теперь не существует. 

С пострадавших территорий (в основном из Гомельской области) было отселено 137,7 тыс. человек, самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения около 200 тыс. человек. С первых дней после катастрофы на ЧАЭС правительство Беларуси начало проводить мероприятия, направленные на защиту населения, проживающего в непосредственной близости к станции.

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 71/125, провозглашающую 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. Аварию на Чернобыльской атомной станции назвали крупнейшей за историю атомной энергетики.

Другие материалы в категории «Общество»

Лукашенко подписал указ о допмерах по защите работников от невыплат по договорам подряда

18:00, 12 февраля

Лукашенко принял ряд кадровых решений в судейском корпусе

17:54, 12 февраля

Рекордный сезон в «Силичах»! Чем привлекает горнолыжный центр иностранных туристов?

17:00, 12 февраля

Морозы в Беларуси отступают? Какую погоду прогнозируют синоптики на 13 февраля

13:30, 12 февраля