В НАН Беларуси с участием Замгоссекретарей Союзного государства состоялось совещание по союзным программам в сфере обороны
15:58, 1 февраля

фото: soyuz.by
В НАН Беларуси состоялось совещание по союзным программам в сфере обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества. Совещание по итогам выполнения программ 2023 года и плану мероприятий союзного значения в 2024 году прошло с участием Замгоссекретарей Союзного государства Алексея Кубрина и Елены Богдан, руководителем Представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Марианны Щёткиной, представителями профильных министерств и ведомств – госзаказчиков вышеперечисленных программ, сообщает корреспондент soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
По словам Заместителя Государственного секретаря Союзного государства Алексея Кубрина, в 2024 году по финансированию союзных программ совершен прорывной скачок: объем вырос на 38 %.
«Еще в прошлом году суммарный объем финансирования составлял порядка 5 млрд руб., то в этом году суммарный объем выделенных средств превысит 6 млрд. «Эти деньги будут использованы в полном объёме», – подтвердил Замгоссекретаря СГ.
Что касается самих программ: три из них по нацбезопасности Союзного государства - это совершенствование погран- и объектов военной инфраструктуры, модернизация объектов тылового обеспечения. Еще три программы: «Комплекс СГ», «Интель- Авто» и «Компонент Ф» направлены на создание уникального продукта, материала и технологий.
В Постоянном Комитете заявили о готовности к началу реализации еще трёх новых программ, касающихся информационной безопасности, ликвидации последствий катастрофы на ЧАЕС и уникальная медицинская программа «Биомембрана».
Таким образом, итоговое количество программ может достигнуть 9-ти.