Новостные рубрики

Мезенцев о противодействии санкциям Запада: необходимо выходить на новые программы импортозамещения

15:06, 1 апреля

Фото: soyuz.by

Сегодня для Беларуси и России важно и дальше поддерживать взаимодействие научных кругов двух стран. Об этом заявил Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев после церемонии вручения Премий Союзного государства в области науки и техники сегодня во Дворце Независимости в Минске, передаёт корреспондент портала soyuz.by. 

Говоря о санкциях со стороны Запада в отношении России и Беларуси, Госсекретарь отметил: 

– На этом этапе водопада санкций, жесточайшего давления в отношении России и Беларуси мы обязаны пройти сложный путь переосмысления, выхода на новые программы импортозамещения и осмысления того потенциала, который есть у каждой страны в Союзном государстве, – сказал Мезенцев.

Сегодня во Дворце Независимости в Минске состоялась церемония вручения Премии Союзного государства в области науки и техники. Согласно Постановлению Высшего Государственного Совета Союзного государства, принятому 4 ноября 2021 года, Премия присуждена двум авторским коллективам. В честности, за разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки спутников БКА и "Канопус-В" в интересах Союзного государства, а также за разработку и создание высокоэффективных систем электромагнитной защиты, нового поколения датчиков потоков космического излучения для космических приборов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Награды лауреатам вручил Председатель Высшего Госсовета Союзного государства Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Премию Союзного государства в области науки и техники впервые вручили в Минске 

Полина Тимофеева, редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Заседание контрольных органов Союзного государства посвятили исполнению Союзного бюджета в 2024 году

15:01, 6 июня

Комиссия Парламентского собрания по энергетике провела заседание в Ханты-Мансийске

14:55, 6 июня

Глазьев: основа деятельности Союзного государства - духовные скрепы: общая история, вера и культура

17:57, 5 июня