Депутаты ратифицировали соглашение о создании единого ювелирного рынка Беларуси и России
13:00, 7 мая

Фото: Telegram-канал Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них». С докладами по документу выступили министр финансов Владислав Татаринович и член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Наталья Кулешова.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
К сведению. Соглашение подготовлено в целях создания единого рынка ювелирных изделий России и Беларуси. После вступления в силу Соглашения в Союзном государстве бизнес сможет снижать издержки, а значит, и цены для потребителей, две страны будут согласованно бороться с нелегальным оборотом драгметаллов.
Соглашение направлено на взаимное признание государственных пробирных клейм, наносимых на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, а также взаимное признание маркировки таких изделий. Ювелирные изделия, которые будут заклеймены пробирным клеймом и маркированы в одном из государств в случае их перемещения на территорию другого государства не будут подлежать обязательному дополнительному клеймению и маркировке.
Взаимное признание маркировки ювелирных изделий и пробирных клейм удастся обеспечить за счет интеграции информационных систем двух стран.
Ратификация Соглашения будет способствовать сокращению для хозяйствующих субъектов времени перемещения ювелирных изделий, что безусловно принесет ощутимые результаты работы для участников ювелирного рынка государств в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.





