Новостные рубрики

Белорусско-российский автопробег "Помним! Сохраняем! Чтим!" стартовал в Могилеве

16:34, 7 мая

Студенты и преподаватели БРУ участвуют в патриотическом белорусско-российском автопробеге "Помним! Сохраняем! Чтим!" к 85-летию обороны Могилева", передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал проректор по идеологической и воспитательной работе вуза Андрей Казанский, для университета такие автопробеги стали традицией в канун Дня Победы - в этом году он проходит второй раз.

Участники посетят Буйничское поле, памятник-часовню в деревне Салтановка Могилевского района, побывают на мемориальном комплексе "Памяти сожженных деревень Могилевской области" в деревне Борки Кировского района, Кличевском краеведческом музее, комплексе партизанской славы "Усакино" и памятных местах в деревнях Вязень и Селец в Кличевском районе.

Андрей Казанский обратил внимание, что важно знать историю Великой Отечественной войны, но не только из книг: "Хочется показать места, где происходили события Великой Отечественной войны. Потому что информация из книг и личное присутствие на памятных местах воспринимается совсем по-разному. Вот читаешь где-то, были Борки, там уничтожили две тысячи человек. А когда туда приезжаешь, понимаешь - вот тут была эта деревня, а теперь ее нет. Тут пусто. И таких деревень сколько? Живая история более понятна, эмоциональна и доступна".

Среди участников патриотического автопробега - студентка 3-го курса машиностроительного факультета, председатель студенческого совета Белорусско-Российского университета Диана Алданова. Девушка рассказала, что она уже второй раз участвует в мероприятии. И для нее этот автопробег имеет свое особое звучание, ведь Великая Отечественная война не обошла стороной ее семью - в общей сложности воевали 9 человек. О них кропотливо собирали информацию, оформляли в небольшие книги, чтобы продолжать передавать память следующим поколениям.

"Вся история Великой Отечественной войны - глубоко в моем сердце. Потому что вся моя семья с ней столкнулась. Мне кажется, каждую белорусскую семью так или иначе затронули те страшные события, - говорит она. - Важно помнить и знать свою историю, своего народа. Важно помнить и гордиться подвигами предыдущих поколений".

Впервые присоединился к автопробегу студент 3-го курса машиностроительного факультета Юрий Агеев. "Автопробег - это дань памяти ветеранам и участникам войны. Своими поступками мы говорим им спасибо, что защитили нашу землю от захватчиков, чтим память и показываем, что нам очень дорог их подвиг, - рассуждает он. - Воевал мой прадедушка. К сожалению, он не дожил до Победы, но мы им очень гордимся".

В День Победы у семьи Юрия Агеева есть свои традиции: собираются все вместе, смотрят праздничные трансляции. "У меня жива бабушка, которая рассказывает воспоминания из глубокого детства. Она запомнила, как ее отец нес на руках - это была их последняя встреча", - отметил молодой человек.

Участникам автопробега предстоит проехать немало километров. Но ребята уверены - посещение памятных мест, тихое спасибо, сказанное там, - это лишь малая часть их огромной благодарности и уважения тем, кто ценой своих жизней подарил современным поколениям возможность жить под мирным небом, учиться, строить планы на будущее и реализовывать их.

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Депутаты ратифицировали соглашение о создании единого ювелирного рынка Беларуси и России

13:00, 7 мая

Белорусский театр представит спектакль "Дядя Ваня" на международном фестивале в Москве

13:00, 6 мая

В Бресте обсуждают подготовку к форуму Союзного государства «Великое наследие – общее будущее»

11:41, 6 мая

Правительство России одобрило проект новой программы СГ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС

09:31, 6 мая