Новостные рубрики

Единый экзамен совместят с ЦТ. В белорусских школах нововведение появится в 2023 году

16:22, 12 октября

Фото: pixabay.com 

Единый экзамен, совмещённый с централизованным тестированием, введут в школах Беларуси с 2023 года. Об этом сообщил министр образования Игорь Карпенко, передаёт БЕЛТА. 

По словам Карпенко, нововведение появится в школах с 2023 года для того, чтобы один год «стал адаптационным для школьников, которые уже смогут сдавать экзамены в школе по новой системе и использовать их результаты для поступления в вузы». 

Министр также рассказал, что ещё не принято решение по поводу дополнительных устных экзаменов в школе:

– Мы выходим на белорусский или русский язык по выбору и математику – это будут обязательные единые экзамены в виде централизованного тестирования в пунктах ЦТ. С выдачей сертификата и с выставлением среднего балла в аттестат между годовой оценкой и оценкой, полученной на этом тестировании. Но возник вопрос: будем ли мы, допустим, проводить (в школе) устный экзамен по иностранному языку. Возник вопрос, что, может быть, надо оставить историю Беларуси – сдавать после 11-го класса. Пока этот вопрос обсуждается. Думаю, в ближайшее время мы расставим точки над «i», – сказал Карпенко. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Молодежная территория»

В Беларуси высшее образование получают около 37 тысяч иностранных студентов из более чем 110 стран

11:00, 1 июня

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» пройдет с 3 по 7 сентября в Смоленске

16:58, 28 мая

Патриотическая экспедиция «Код непокоренных» объединила 100 активистов Беларуси и России

14:33, 27 мая