Новостные рубрики

Никитин: Нижний Новгород и Минск могут стать евразийскими цифровыми хабами

15:25, 18 апреля

Фото: soyuz.by

Нижний Новгород и Минск могут стать евразийскими цифровыми хабами. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время посещения в Минске XXIX Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО, передает БЕЛТА.

"В этом и заключается идея - чтобы стать такими воронками, притягивающими все самые передовые решения в каждой из стран, и обеспечить короткое взаимодействие, короткую передачу информации между всеми партнерами, в том числе не относящимися ни к Нижегородской области, ни к Беларуси. Мы таким образом будем содействовать, как медиаторы, цифровой трансформации всего евразийского пространства", - сказал глава российского региона. 

Нижегородская область - один из ведущих регионов России по развитию IT-сектора. В Нижнем Новгороде сегодня создают масштабный кампус, где ежегодно планируют выпускать до 1,5 тыс. специалистов. Рядом с кампусом частные инвесторы могут создать IT-квартал. То есть по соседству с образовательной средой будут развивать и бизнес-среду.

"Взаимодействие с Республикой Беларусь для нас принципиально. По сути, мы в некоторой степени воспользовались опытом Беларуси, создавая научно-технологический центр с особым налоговым режимом, преференциями. Это такой аналог Парка высоких технологий, - отметил Глеб Никитин. - Парк - это не здание, парк - это весь Минск, это вся республика. Это особые условия для развития IT-сферы. В Беларуси это, безусловно, принесло свои плоды. Мы видим, насколько мощно развивается IT-сфера".

Помимо ТИБО у белорусских и нижегородских компаний будет возможность установить деловые контакты и на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде. Это самый представительный деловой форум, входящий в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России. Конференция запланирована на начало июня.

"Уверен, до этого времени мы достаточно серьезно продвинемся и подготовим совместные решения по цифровой интеграции в ЕАЭС и непосредственно между Россией и Беларусью", - добавил губернатор.

Другие материалы в категории «Мнение»

Международная ассоциация "Антиконтрафакт" готова координировать борьбу с подделками в ЕАЭС

17:00, 6 октября

За 25 лет Союзное государство стало образцом интеграции для всего евразийского пространства - Оверчук

11:00, 24 сентября

Клишевич на молодежном Форуме в Могилеве: Союзное государство стало маяком в борьбе за историческую справедливость

15:10, 6 сентября

"Без памяти о прошлом нет будущего". Артем Туров о важности Фестиваля "Молодежь – за Союзное государство"

00:32, 6 сентября