Новостные рубрики

Захарова: реакция западных демократий на кризис в Афганистане шокирует

09:54, 18 августа

Реакция западных демократий на разворачивающийся в Афганистане гуманитарный кризис шокирует. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишеь ТАСС.

"Шокирует-то не только гуманитарный кризис, который разворачивается в Афганистане. Шокирует реакция демократического мира на этот кризис", - указала дипломат, комментируя недавнее заявление премьер-министра Эстонии Каи Каллас о готовности республики принять 10 беженцев из Афганистана.

"В Эстонии же есть интернет, они же видят, что происходит. Какие десять человек, как это может быть? - продолжила Захарова. - И что самое главное - это страна НАТО. И Афганистан двадцать лет был зоной ответственности именно этой структуры".

Напомним, что 15 августа власть Афганистана перешла к боевикам движения «Талибан». Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. Западные страны начали экстренно эвакуировать своих граждан и сотрудников посольств.

Кроме того, в сети распространяются шокирующие фото- и видеоматериалы с аэропорта в Кабуле. На них видно, как люди пытаются проникнуть в американские самолеты и цепляются за фюзеляж в надежде улететь. Уже известно о гибели нескольких человек.

редакция 

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лавров посетит Беларусь 27-28 октября

14:01, 23 октября

Папе Римскому передано приглашение посетить Беларусь 

09:52, 17 октября

Лукашенко пригласил представителей СНГ на конференцию по евразийской безопасности в Минске

11:05, 10 октября

Лукашенко встретился с главой Кабмина - руководителем АП Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым

11:15, 30 сентября