Новостные рубрики

Из-за коронавируса действие Шенгена может быть приостановлено

16:16, 25 февраля

Из-за вспышки коронавируса страны Европейского союза имеют право приостановить действие Шенгена. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант.

Она отметила, что согласно Шенгенскому кодексу, страны ЕС могут запретить свободное перемещение людей и ввести временный пограничный контроль, в связи с угрозой общественному здоровью.

При этом Дана Спинант подчеркнула, что при введение таких мер необходимо основываться на научных оценках. Кроме того, они должны быть скоординированы на уровне ЕС, передаёт ТАСС.

В Европе вспышка коронавируса зафиксирована в Северной Италии. Там число число заболевших превысило 230 человек. Большинство из них проживает в северной области Ломбардия. Всего от коронавируса в Италии умерло семь человек.

Другие материалы в категории «Геополитика»

В МПА СНГ готовят модельный закон о трансграничной несостоятельности и банкротстве

12:05, 7 марта

Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 5 июня в Душанбе

14:01, 25 февраля

Белорусская делегация примет участие в 58-й сессии Совета ООН СПЧ в Женеве

11:35, 24 февраля

Беларусь получила статус наблюдателя в Азиатской парламентской ассамблее

14:08, 20 февраля