Новостные рубрики

Стратегическое сотрудничество с Россией в 2020 году носило всеобъемлющий характер - Макей

12:05, 25 февраля

Стратегическое сотрудничество с Россией в 2020 году продолжило носить всеобъемлющий и многоплановый характер. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

"Стратегическое сотрудничество с Российской Федерацией, которая оказала наиболее значимую поддержку Беларуси в поствыборный период, продолжило носить всеобъемлющий и многоплановый характер", - обратил внимание Владимир Макей, пишет БЕЛТА.

Глава МИД подчеркнул, что в период белорусского председательства углублялось сотрудничество ЕАЭС с другими региональными объединениями - СНГ, ШОС и АСЕАН.

Он также сказал, что традиционно конструктивный характер носило взаимодействие Беларуси с большинством государств СНГ и Грузией, нацеленное прежде всего на развитие прагматичного экономического сотрудничества.

"С сожалением вынуждены констатировать ухудшение белорусско-украинских отношений. Позиция Украины в отношении Беларуси привела к замораживанию политического диалога во второй половине года. Это уже негативно сказалось на взаимной торговле, несмотря на декларируемую украинским руководством заинтересованность в сохранении экономических связей", - отметил министр иностранных дел.

Напомним, что сегодня проходит заседание коллегии МИД Беларуси по рассмотрению итогов работы органов дипломатической службы за 2020 год, участие в котором принял премьер-министр Роман Головченко. 

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Яковчик: необходима организация производственных практик и стажировок на предприятиях АПК России и Беларуси

16:30, 16 апреля

Минэкономики РБ: Защита белорусских товаров автоматически защищает и российских поставщиков

09:30, 10 апреля

Сергей Рачков: реализация концепции миграционной политики вывела интеграцию Беларуси и России на новый уровень

09:00, 9 апреля

Гулый: Белорусско-российский туристический конгресс стал живой деловой площадкой с меняющейся тематикой

19:00, 8 апреля