Новостные рубрики

В Беларуси могут повысить цены на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия

13:25, 16 июня

Цены на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия могут вырасти. Их повышение согласовала Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). 

Как сообщили в пресс-службе МАРТ, повышение цен на данный вид продукции согласован для обеспечения насыщения рынка, а также, чтобы не допустить убыточности производства. 

"Согласовано повышение цен на весь ассортимент детского питания юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям в размере, не превышающем 4% по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года", - сообщили в пресс-службе МАРТ.

Повысить цены на весь ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий разрешено юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют его производство и реализацию на внутренний рынок, в размере, не превышающем 4,9% по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года.

Поводом для принятия такого решения послужил рост цен на основное сырьё, вспомогательные материалы и тарифы на энергоносители и топливо, так как их удельный вес в себестоимости выпускаемых хлебобулочных изделий составляет примерно 50-60%. Кроме того, данное решение позволит не допустить убыточности производства отдельных видов хлебобулочной продукции.

Повысить цены юридические лица и индивидуальные предприниматели могут до 30 июня.

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля