Новостные рубрики

Правительство установило порядок оформления и учёта иностранной безвозмездной помощи

11:19, 28 августа

Национальный правовой интернет портал опубликовал постановление Совмина и Управделами Президента, которое касается обмена информацией по получению и использованию иностранной безвозмездной денежной помощи, а также помощи в виде товаров, работ, услуг.

Речь, в частности, идёт о регистрации денежных и товарных поступлений из-за рубежа, взимании платы за регистрацию, учёте такой помощи и её использовании. При этом документы могут быть оформлены на бумажном носителе или в электронном виде.

Постановление N 502/4 определяет, что иностранная безвозмездная помощь должна поступать на основании договора, дарственного письма, подтверждённого получателем, а также запроса, подтвержденного отправителем, иного документа, содержащего сведения о размере (сумма, количество), условиях предоставления помощи и целях её использования, либо документа, подтверждающего зачисление на благотворительный счёт помощи от иностранного анонимного жертвователя.

Что касается медикаментов, а также скоропортящихся товаров, а также средств, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иных, за исключением изделий медназначения и медтехники, то юрлица и ИП, ответственные за ввоз вправе обратиться в Департамент по гуманитарной деятельности УД Президента за регистрацией помощи до ввоза гуманитарной помощи в Беларусь.  При этом необходимо ходатайство компетентного органа, выдавшего заключение о целесообразности освобождения помощи от налогов, сборов (пошлин).

Постановление также регламентирует порядок проведения анализа достижения ожидаемой экономической и социальной эффективности использования такой помощи, а также принятия мер, направленных на предупреждение и минимизацию негативных последствий её нецелевого использования.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта