Новостные рубрики

Правительство Беларуси рассчитывает получить от ЕС 10 млн евро на правовую реформу

11:12, 15 января

Правительство Беларуси 29 декабря 2020 года подписало согласованное в ноябре 2019 года соглашение с Еврокомиссией о привлечении 10 млн евро на совершенствование механизмов в правовой сфере. Соглашение опубликовано сегодня на национальном правовом интернет-портале.

В соглашении говорится, что ЕС соглашается выделить 10 млн евро на совершенствование национальных механизмов достижения целей устойчивого развития в правовой сфере. В свою очередь, партнер, то есть Правительство Беларуси, соглашается принять данные финансовые ресурсы для реализации программы.

«Соглашение о финансировании вступает в силу в момент его подписания последней стороной, самое позднее 31 декабря 2020 года», - говорится в документе.

Соглашением предусмотрена реализация пяти главных целей:

1.       Оказание поддержки в предоставлении административных процедур, адаптированных для граждан;

2.       Оказание поддержки в общественных консультациях по законодательству и правовым вопросам;

3.       Оказание поддержки в защите данных;

4.       Оказание поддержки в области модернизации юстиции для несовершеннолетних;

5.       Оказание поддержки в борьбе с киберпреступностью, связанной с несовершеннолетними.

Получателем средств с белорусской стороны является министерство юстиции. Бенефициарами проекта названы Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета, который уполномочен проводить обучающие и образовательные мероприятия для судей, прокуроров и других юристов в стране, и Следственный комитет Беларуси.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Лукашенко подписал указ о криптобанках и токенах

11:41, 16 января

Турчин побывал на ключевых технологических установках ОАО «Нафтан»

14:41, 15 января

В Беларуси началось формирование национального технического комитета по стандартизации в атомной технике

12:04, 14 января

БЖД: в 2025-м пассажиропоток с Россией вырос на 12%

09:35, 14 января