Новостные рубрики

Национальный центр маркетинга продвигает интересы белорусских компаний на российском рынке

10:09, 12 февраля

фото: НЦМиКЦ

Накануне на состоявшемся в Минске Конгрессе по международным расчётам замдиректора Национального центра маркетинга Наталия Тышкевич рассказала о системе поддержки НЦМиКЦ белорусских компаний в рамках их участия в зарубежных закупках. Тема доклада касалась банковских гарантий для участия в закупках на территории Российской Федерации.

В докладе было отмечено, что участие в электронных закупках является прямым экспортным каналом, который упрощает процесс поиска потенциального партнера на иностранном рынке (информация о процедурах закупок в государствах - членах ЕАЭС отличается высокой степенью открытости). 

"К настоящему времени Центр на безвозмездной основе оказал консультационную поддержку уже многим белорусским предприятиям в продвижении их экспортных интересов на российском рынке, проведя со "стартовой точки" до своевременного получения средств по проведенной процедуре закупки", - сообщила Наталия Тышкевич. Спикер также отметила, что на данном пути Национальный центр маркетинга принимал активное участие в решении ряда проблемных вопросов на техническом и законодательном уровнях, способствуя гармонизации систем закупок в России и Беларуси и упрощению участия в них белорусских компаний.

По словам докладчика, в целом многие барьеры на белорусско-российском закупочном пространстве были уже устранены: например, предоставление по запросу российского заказчика банковской гарантии: с 2023 г. получить банковскую гарантию стало возможным в восьми белорусских банках  и не требуется открывать специальные счета в уполномоченных российских банках. Теперь гарантии предоставляются в электронном виде, загружаются банком в ЕИС и направляются напрямую на российские электронные торговые площадки.

Другие материалы в категории «Экономика»

Представители более 10 стран съедутся в Брест на форум деловых контактов

10:02, 23 апреля

Белорусские производители представлены на многоотраслевой международной выставке ZITF

15:48, 22 апреля

БелАЭС суммарно выработала более 59 млрд кВт.ч электроэнергии

13:15, 22 апреля

Потенциал белорусских промышленников представлен на "ИННОПРОМе" в Ташкенте

09:27, 22 апреля