Новостные рубрики

Национальный центр маркетинга продвигает интересы белорусских компаний на российском рынке

10:09, 12 февраля

фото: НЦМиКЦ

Накануне на состоявшемся в Минске Конгрессе по международным расчётам замдиректора Национального центра маркетинга Наталия Тышкевич рассказала о системе поддержки НЦМиКЦ белорусских компаний в рамках их участия в зарубежных закупках. Тема доклада касалась банковских гарантий для участия в закупках на территории Российской Федерации.

В докладе было отмечено, что участие в электронных закупках является прямым экспортным каналом, который упрощает процесс поиска потенциального партнера на иностранном рынке (информация о процедурах закупок в государствах - членах ЕАЭС отличается высокой степенью открытости). 

"К настоящему времени Центр на безвозмездной основе оказал консультационную поддержку уже многим белорусским предприятиям в продвижении их экспортных интересов на российском рынке, проведя со "стартовой точки" до своевременного получения средств по проведенной процедуре закупки", - сообщила Наталия Тышкевич. Спикер также отметила, что на данном пути Национальный центр маркетинга принимал активное участие в решении ряда проблемных вопросов на техническом и законодательном уровнях, способствуя гармонизации систем закупок в России и Беларуси и упрощению участия в них белорусских компаний.

По словам докладчика, в целом многие барьеры на белорусско-российском закупочном пространстве были уже устранены: например, предоставление по запросу российского заказчика банковской гарантии: с 2023 г. получить банковскую гарантию стало возможным в восьми белорусских банках  и не требуется открывать специальные счета в уполномоченных российских банках. Теперь гарантии предоставляются в электронном виде, загружаются банком в ЕИС и направляются напрямую на российские электронные торговые площадки.

Другие материалы в категории «Экономика»

В Минске темп роста заработной платы в 2024 году составил 118,4%

15:29, 19 марта

Национальный авиаперевозчик заключил код-шеринговое соглашение с ещё одной российской авиакомпанией

10:30, 19 марта

ВВП Беларуси в январе-феврале вырос на 3,1%

15:00, 18 марта

В Минпроме завершают разработку стратегии развития станкостроительной отрасли до 2030 года

09:00, 18 марта