Новостные рубрики

Нацбанк с 9 июля начнёт регистрировать валютные договора на веб-портале

10:15, 15 июня

фото БЕЛТА

Для упрощения проведения валютных операций, Нацбанк Беларуси даёт старт работе электронного портала по регистрации валютных договоров, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

С 9 июля 2021 года будет введена система валютного мониторинга Национального банка, согласно которой валютные договора, заключенные c нерезидентами, будут регистрироваться на специализированном веб-портале. Это предусмотрено положениями новой редакции закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 22 июля 2003 года №226-З. В тестовом режиме веб-портал уже доступен для ознакомления.

В Нацбанке уточнили, что регистрировать необходимо валютные договора, сумма денежных обязательств на дату заключения которых не определена либо равна или превышает в эквиваленте 2 тыс. базовых величин для физлиц и 4 тыс. - для юрлиц и ИП.

Также с 9 июля для физлиц будет отменён разрешительный порядок проведения валютных операций, связанных с движением капитала (приобретение ценных бумаг, выпущенных нерезидентом, взнос в уставный фонд нерезидента, покупка недвижимости за рубежом и др.).

В свою очередь, для юрлиц будет отменён разрешительный порядок открытия счетов за пределами Беларуси, а также необходимость регистрации операций с валютой, связанных с движением капитала, в банке.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Правительство Беларуси утвердило изменения по совершенствованию системы электронной паспортизации товаров

14:59, 11 ноября

Беларусь расширяет географию поставок продовольствия. В какие страны возрос экспорт – рассказали в Минсельхозпроде

18:00, 10 ноября

Национальная экспозиция Беларуси открылась на престижной международной выставке импорта CIIE 2025

16:00, 6 ноября

Резиденты СЭЗ "Брест" экспортируют свою продукцию в 55 стран мира

11:30, 6 ноября