Новостные рубрики

На БелАЭС начался этап опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока

12:12, 31 мая

фото: БелАЭС

Как сообщает официальный портал Белорусской атомной электростанции, на втором энергоблоке стартовал этап опытно-промышленной эксплуатации.

Накануне Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси (Госатомнадзор) выдал соответствующее разрешение.

Как пояснили в пресс-службе БелАЭС, согласно протоколу этапа опытно-промышленной эксплуатации, на втором энергоблоке будет поэтапно повышена мощность реакторной установки с 50 % до 100 % с проведением большого числа испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе с отключением от сети.

Запланировано более 200 таких испытаний.

В настоящее время идет подъем мощности реактора блока до 75 % от номинальной.

Другие материалы в категории «Экономика»

Гомсельмаш повышает качество и инвестирует в будущее

12:07, 18 июня

Глава Минпрома Беларуси и глава Минпромторга РФ обсудили векторы взаимодействия

17:45, 15 июня

Лазаревич: ключевым экспортным рынком для белорусской легкой промышленности остается РФ

12:00, 15 июня

Селиверстов обсудил реализацию техники холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" с гендиректором МАЗ-РУС

16:30, 11 июня