Новостные рубрики

Лукашенко заслушал доклад о развитии лесного хозяйства в Беларуси

11:57, 19 января

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко принимает во Дворце Независимости заместителя премьер-министра Александра Субботина и министра лесного хозяйства Виталия Дрожжу. Президенту Беларуси докладывают о развитии лесного хозяйства в стране, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Александр Лукашенко отметил, что лесное хозяйство является базовой отраслью белорусской экономики. По его словам, леса занимают 40% территории Беларуси. А за годы независимости республики их площадь была увеличена почти на 1 миллион гектаров.

"Это говорит, что мы не "хищники" и к природе, тому ресурсу, который дарован нам Господом, относимся по-человечески", - подчеркнул он.

Глава государства добавил, что Беларусь - одно из ведущих государств Европы с точки зрения лесных ресурсов. Корневой запас древесины достиг почти 2 млрд куб.м. Доля спелых лесов и перестойных древостоев превысила 20% от общего запаса.

Александр Лукашенко добавил, что в 2020 году деревообработка показала хорошие результаты, несмотря на пандемию коронавируса. По его словам, организации, которые задействованы в данной отрасли, прибыльны. Их доход превышает объем бюджетного финансирования более чем в два раза.

Президент добавил, что положение дел в лесном хозяйстве и перспективы развития этой отрасли надо обсудить не только в узком кругу, а на "приличном совещании".

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля