Новостные рубрики

Лугина: Мы уже давно не призываем «Купляць беларускае» – купят и без нас!

12:30, 4 июня

Фото: soyuz.by

В канун профессионального праздника в Национальном пресс-центре прошла конференция, приуроченная ко Дню работников легкой промышленности, сообщает корреспондент soyuz.by.  

Председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Татьяна Лугина рассказала о планах развития концерна на ближайшую перспективу.

"Планов у нас много. Мы открываем "Да дому" (сеть супермаркетов белорусских товаров - Прим. редакции) не только за пределами нашей страны, но и внутри страны", - сообщила Татьяна Лугина. - По прошлому году было открыто два объекта, планируем в 2024 году в преддверии Форума регионов, который будет проходить в Витебске, открыть достаточно крупный торговый объект “Да дому”. Буквально до 3 июля планируем открыть в городе Минске детский мир белорусского производства - будет называться “Свiтанак kids”, где на площадке представят всех производителей одежды, обуви, игрушек, гигиенических средств по уходу за детьми", – заявила глава Беллегпрома.

По ее словам, в прошедшем 2023 годе Республика Беларусь и легкая промышленность страны сработали достаточно неплохо: выполнены показатели объёма ( порядка 104% - пояснила глава концерна).

"Мы нарастили экспорт, при чем не только в Россию. Можем гордиться тем, что у нас прирост пошел на рынках дальней дуги. Это все является итогом плодотворной работы и системным взаимодействием нашими коллегами по промышленной кооперации по торговым направлениям бизнеса в таких странах, как Узбекистан, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Казахстан. Это те традиционные рынки, которые у нас всегда были. На рынке Российской Федерации из 85-ти регионов, мы присутствуем на 70-ти", – подытожила спикер.

Подробнее о планах развития концерна Беллегпрома смотрите в видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь презентует свой потенциал в горнодобывающей отрасли на выставке Mining and Metals Central Asia 2026 в Алматы

12:30, 17 сентября

Харькова: в 2027 году «БЕЛДЖИ» хочет приблизиться к 200 тысячам автомобилей

11:40, 16 сентября

Инфляция в Беларуси в августе составила 4,5% - ниже прогнозного параметра

15:26, 14 сентября

Как белорусы распоряжаются своими доходами - данные социсследования

17:04, 10 сентября