Новостные рубрики

Головченко о сотрудничестве с Карелией: любой проект заслуживает внимания и проработки

14:12, 24 мая

Фото: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко назвал перспективные направления сотрудничества на встрече с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, передает БЕЛТА.

По словам премьер-министра, любой проект, имеющий практическую пользу для Беларуси и Карелии, заслуживает внимания и проработки. В качестве примера Роман Головченко привел строительство атомной электростанции в партнерстве с корпорацией "Росатом". "Сегодня мы находимся практически на финишной прямой этого проекта. Первый энергоблок уже работает на номинальной мощности, второй - включен в белорусскую энергосистему 13 мая 2023 года", - рассказал премьер-министр.

По его словам, в Карелии для оснащения БелАЭС были приобретены пожарные роботы, что является хорошим примером сотрудничества в сфере поставок высокотехнологичной продукции.

Перспективным направлением сотрудничества Роман Головченко назвал сферу поставок техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий. "Флагман белорусского машиностроения БЕЛАЗ имеет давнюю историю сотрудничества с карельскими партнерами. Порядка 150 карьерных самосвалов эксплуатируются сейчас в Карелии. Ежегодно осуществляется отгрузка новых партий, в том числе есть планы и на 2023 год", - добавил премьер. Также планируется увеличение поставок грузовой техники МАЗ.

Во II Карельском международном форуме камнеобработки "Карелфорум-2023" белорусские предприятия также принимают активное участие. В рамках форума будут достигнуты новые договоренности по поставкам техники для карельских предприятий.

Ещё одним перспективным направлением представляется взаимодействие Беларуси и Карелии в лесной промышленности, ведущей отрасли экономики российского региона, в том числе лесовосстановление, лесопереработка. Также большие перспективы есть в сфере туризма.

Помимо этого, стороны обсудят вопросы касательно строительной сферы и взаимных поставок стройматериалов.

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля