Новостные рубрики

Головченко: Беларусь поддерживает позитивные тенденции по всем направлениям многостороннего сотрудничества в СНГ

14:02, 8 июня

Фото: БЕЛТА

Беларуси удается поддерживать позитивные тенденции по всем направлениям многостороннего сотрудничества в СНГ Странам СНГ, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ в Сочи, передает БЕЛТА.

"Несмотря на постоянно усиливающиеся беспрецедентные вызовы, в 2023 году нам удается поддерживать позитивные тенденции по всем направлениям многостороннего сотрудничества в СНГ. Беларусь продолжает демонстрировать наиболее высокие показатели внутрисоюзной торговли среди стран Содружества. В 2022 году на страны СНГ пришлось 65% нашей внешней торговли. Для сравнения, доля взаимной торговли в общем объеме внешней торговли стран Содружества - всего около 15%. В торговле услугами со странами СНГ мы на 20% увеличили объемы как по экспорту, так и по импорту. В результате страны СНГ занимают 48% нашей внешней торговли услугами. Эти цифры показывают, насколько плотно экономика Беларуси встроена в экономический обмен внутри Содружества", - подчеркнул Роман Головченко.

Премьер-министр также обратил внимание на необходимость в текущем году продолжать целенаправленную работу по укреплению самодостаточности Содружества, увеличению доли взаимной торговли государств-участников, обеспечению технологического суверенитета и замещению критического импорта. "На данном этапе нам жизненно необходим прорыв во взаимодействии по всем направлениям, особенно в области промышленной кооперации, устранения торговых барьеров, обеспечения продовольственной безопасности, формирования и укрепления функционирования новых транспортных коридоров и логистических цепочек", - отметил Роман Головченко.

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля