Новостные рубрики

Главы МАРТ и Роспотребнадзора обсудили вопросы обеспечения равных прав потребителей в рамках Союзного государства

11:54, 12 февраля

фото: mart.gov.by

В формате видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча главы МАРТ Артура Карповича с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, стороны обсудили вопросы, связанные с заключением межправительственного Соглашения по обеспечению равных прав потребителей.

 

Как ранее сообщалось, Беларусь и Россия завершают работу по реализации пункта 2 Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства от 6 декабря 2024 г. № 6 "О единых правилах в области защиты прав потребителей". Согласно вышеназванному пункту Декрета правительствам Республики Беларусь и Российской Федерации дано поручение заключить Соглашение по обеспечению равных прав потребителей.

Участники сегодняшней рабочей встречи констатировали, что Соглашение находится в высокой степени готовности.

Проектом Соглашения предусмотрено определение взаимодействия сторон, а также создание Совета Союзного государства по защите прав потребителей, в который будут включены представители МАРТ, Роспотребнадзора, общественных объединений потребителей сторон. 

Также, сегодня речь шла о проведении в ближайшей перспективе совместного заседания совместной Коллегии МАРТ и Роспотребнадзора, где будет предметно и детально обсуждены вопросы защиты прав белорусских и российских потребителей, а также вопросы совершенствования действующего законодательства.

Другие материалы в категории «Экономика»

В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле при Посткоме СГ

17:55, 5 марта

Новый исторический максимум. Золотовалютные резервы Беларуси выросли до $16,4 млрд

11:00, 4 марта

Сумма сделок компаний из Брянской области на БУТБ в 2025 году выросла почти на треть

16:20, 2 марта

Беларусь готова активно участвовать в обновлении парка техники Мурманской области - Сивак

14:30, 2 марта