Новостные рубрики

Беларусь намерена максимально уйти от импорта природного газа

14:25, 13 октября

Фото: pixabay.com

Беларусь рассчитывает максимально уйти от импорта природного газа и углеводородов в следующие 5 лет. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации, директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, передаёт «Интерфакс». 

«Следующая пятилетка будет ознаменована новыми прорывными технологиями не только в топливно-энергетической балансе, использовании электрической энергии, но также в строительстве и промышленности. Они позволят максимально уйти от импорта природного газа, углеводородов», – отметил Малашенко.

По его словам, в Беларуси рассчитывают, что следующая пятилетка, в том числе в связи с вводом АЭС, даст развитие новым электротехнологиям, которые позволят максимально исключить из топливно-энергетического баланса природный газ, нефтепродукты и заместить их электротехнологиями. Это в свою очередь приведёт к развитию возобновляемых источников энергии и максимальной их интеграции энергосистему, уверен Михаил Малашенко. 

В следующей пятилетке в Беларуси планируют ввести в эксплуатацию не менее 500 МВт теплогенерирующих мощностей с использованием биотоплива в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Расширение возможностей транспортировки белорусских грузов на внешние рынки рассмотрели в Минске

14:00, 13 мая

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая составили $15,267 млрд

14:30, 5 мая

Правительством скорректирована госинвестпрограмма на 2026 год  

11:05, 30 апреля

Представители более 10 стран съедутся в Брест на форум деловых контактов

10:02, 23 апреля