Новостные рубрики

Беларусь намерена максимально уйти от импорта природного газа

14:25, 13 октября

Фото: pixabay.com

Беларусь рассчитывает максимально уйти от импорта природного газа и углеводородов в следующие 5 лет. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации, директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, передаёт «Интерфакс». 

«Следующая пятилетка будет ознаменована новыми прорывными технологиями не только в топливно-энергетической балансе, использовании электрической энергии, но также в строительстве и промышленности. Они позволят максимально уйти от импорта природного газа, углеводородов», – отметил Малашенко.

По его словам, в Беларуси рассчитывают, что следующая пятилетка, в том числе в связи с вводом АЭС, даст развитие новым электротехнологиям, которые позволят максимально исключить из топливно-энергетического баланса природный газ, нефтепродукты и заместить их электротехнологиями. Это в свою очередь приведёт к развитию возобновляемых источников энергии и максимальной их интеграции энергосистему, уверен Михаил Малашенко. 

В следующей пятилетке в Беларуси планируют ввести в эксплуатацию не менее 500 МВт теплогенерирующих мощностей с использованием биотоплива в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля