Новостные рубрики

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта

фото ГКНТ

Программа сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов подписана главой ГКНТ Сергеем Шлычковым и гендиректором "Росатома" Алексеем на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи.

В программе закреплены основные задачи сотрудничества на ближайшие несколько лет, в том числе в части реализации совместных инвестиционных проектов, внедрение технологий «Индустрии 4.0» в белорусской энергетике и промышленности.

Так, согласно документу, будет изучена возможность создания на территории Беларуси многоцелевого исследовательского ядерного реактора, комплекса лабораторий, многофункционального центра облучения и центра ядерной медицины. Кроме того, будет исследована возможность переоборудования белорусских онкоцентров импортозамещающим российским оборудованием "тяжелого" класса (брахитерапевтическое оборудование, линейные ускорители). Также соглашением предусмотрены поставки российских радиофармпрепаратов в интересах системы здравоохранения Беларуси.

Согласно программе будут проработаны: перспективный план строительства центра радионуклидной терапии с циклотроном, варианты использования технологий радиационной обработки конечной продукции и сырья белорусских предприятий, а также планы использования микроэлементной базы белорусского производства для новых линеек медицинского оборудования.

Речь также идет о планах по строительству в Беларуси гигафабрики (производство литиевых аккумуляторов), участии белорусских организаций в российском проекте "Атом"  и реализации программ и проектов Союзного государства в области развития инфраструктуры по захоронению радиоактивных отходов, производства детекторов ионизирующего излучения, в сфере медицины, цифровизации, накопителей энергии для объектов энергетики, промышленности, связи, ЖКХ, а также в области обращения с отходами производства и потребления.

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля