Новостные рубрики

В МВД рассказали о планах совершенствования системы мониторинга общественной безопасности

14:35, 17 августа

Фото: БелТА

Проект указа, который предусматривает изменение подходов в системе мониторинга общественной безопасности, сегодня рассматривался сегодня на совещании у главы государства. Как отметил заместитель министра внутренних дел Беларуси - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич, данная система должна быть доработана, чтобы стать эффективней для охраны общественного порядка.

Геннадий Казакевич рассказал о необходимости оснащения максимального количества объектов системой видеонаблюдения. 

"К сожалению, оно, мягко говоря, невелико. Главным образом это Минск, Минская область и Витебский амфитеатр. То есть охват республиканский мы пока не обеспечиваем", - сказал замглавы МВД Беларуси.
Также по мнению Казакевича, систему необходимо доработать, чтобы она могла не только идентифицировать лица или транспортные средства, но и отвечать заявленным параметрам. Это позволит повысить эффективность охраны общественного порядка и предупреждении чрезвычайных ситуаций. Так как её пользователями являются не только МВД, но и МЧС, КГБ, СПБ, органы пограничной охраны.

Единым оператором системы мониторинга общественной безопасности станет «Белтелеком». Предприятие будет отвечать за проектирование, установку камер, сбор видеопотока и др.
Кроме того, необходимо предусмотреть защиту данной системы от кибератак.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Белорусские правоохранители перекрыли канал незаконной миграции в Россию

10:59, 1 июля

Хренин прибыл в КНР для участия в совещании министров обороны государств-членов ШОС

11:00, 24 июня

В Беларуси пресечена деятельность сети колл-центров, продававших пищевые добавки под видом лекарств

17:00, 19 июня

План развития военного сотрудничества стран ОДКБ на 2026-2030 годы подписан в Кыргызстане

11:30, 19 июня