Новостные рубрики

В Беларуси возбудили уголовное дело против главы Союза поляков

10:13, 25 марта

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против не признанного властями Союза поляков Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя незарегистрированного в Беларуси так называемого союза поляков и иных лиц уголовное дело по части 3 статьи 130 УК Республики Беларусь (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой и иной социальной принадлежности, а также по реабилитации нацизма, совершенные группой лиц)", - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе  Генпрокуратуры Беларуси, обвиняемые своими действиями "преследовали цели реабилитации нацизма, оправдания геноцида белорусского народа".

"Указанные граждане, позиционируя себя членами вышеуказанного союза, с 2018 года по настоящее время на территории города Гродно и других населенных пунктов области с привлечением несовершеннолетних организовали и провели ряд незаконных массовых мероприятий по чествованию участников антисоветских бандформирований, действовавших во время и после Великой Отечественной войны, совершавших грабежи, убийства мирного населения Беларуси, уничтожение имущества", - заявили в Генпрокуратуре.

Другие материалы в категории «Безопасность»

Селиверстов встретился с главой Антитеррористического Центра СНГ Сысоевым

11:08, 15 сентября

Радиолокационная разведка и боевые стрельбы: как проходит учение ВВС и ПВО на российском полигоне

16:00, 9 сентября

Лукашенко заслушал доклад госсекретаря Совета безопасности Вольфовича

21:08, 8 сентября

На полигоне в РФ началась активная фаза второго этапа учения с ВВС и войсками ПВО

17:00, 8 сентября