Новостные рубрики

В Беларуси установлены детские сватинг-группы

09:38, 14 мая

В Беларуси установлены группы детских лжеминёров. Обвинение предъявлено трём сватинг-группам, сообщил начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалёв в эфире телеканала «ОНТ».

По словам Ковалёва, в группах лжеминёров состоят дети 14, 12 лет и младше. 

В МВД пояснили, что самый распространённый пример сватинга – это телефонные звонки в службы спасения. Нарушители сообщают ложные данные о минировании школ, торговых центров или вокзалов. По словам представителя МВД, дети совершают данные преступления зачастую в силу мести за проигрыш в компьютерной игре:

– Условно, вы меня заказываете: устанавливаете мои данные и от моего имени устанавливаете сообщения об опасности того или иного учебного заведения, социального объекта. Мы этим занимаемся, – пояснил Ковалёв. 

В МВД предостерегают молодых людей, напоминая, что все действия оставляют свои «цифровые следы». Андрей Ковалёв сообщил, что Беларусь сотрудничает с правоохранителями из 89 стран. Поэтому если преступление совершено с территории других стран, то виновные всё равно будут найдены и привлечены к ответственности за нарушение. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Безопасность»

В Минске проходит Четвертый контртеррористический форум

12:02, 7 октября

Контингенты ОДКБ перегруппировываются в Беларусь перед учениями «Нерушимое братство - 2026»

11:30, 7 октября

Военные ведомства Беларуси и России обсудили автономность подразделений тыла

16:30, 2 октября

Локализацию приграничного вооруженного конфликта отработают на учении ОДКБ в России

12:30, 30 сентября